пятница, 3 апреля 2015 г.

Mercedez Benz Fashion Week Russia





 Обо всех важных событиях я стараюсь написать сразу, чтобы сохранить еще неугаснувшие чувства и поймать те самые эмоции и первые впечатления. Но Неделя моды в Москве выдалась настолько выматывающей, что сил хваталало лишь на то, чтобы доползти до кровати и забыться во сне, в котором все также грезились подиумы и софиты. Это событие действительно стоило ожидать полгода. Более масштабного и захватывающего модного мероприятия в нашей стране не существует. Это была моя первая Fashion Week, поэтому  было вдвойне волнительно. Так вот, представляю вашему вниманию полный обзор этой недели от нового инсайдера в головокружительном мире MBFWR.


 Сначала поговорим о том, как попасть на показы. Есть несколько путей: получить приглашение от самого дизайнера, что под силу только селебрити, "блоггерам-миллионникам" и крупным байерам фирмы; обратиться к бренду за приглашением или стендингом, что проверено опытом вполне реально, или получить аккредитацию Press,volonteer, staff, VIP или Front Row. Я ,конечно же, воспользовалась последним способом  и получила заветный блоггерский бейдж, давший мне доступ ко всем показам, презентациям и медиатеке.


 Практически все мероприятия в рамках MBFWR проводятся на одной площадке в выставочном зале "Манеж" недалеко от Красной площади. В главном холле представлены презентации разных брендов и косметических фирм, а также лаундж зона и Press Walls.
   Во время недели "Манеж" наполняется всеми стилями и самыми невероятными street-style образами, которые готовы запечатлеть десятки фотографов, среди которых в этом сезоне был  и Адам Катц Синдинг. Такого количества людей, действительно живущих модой и отдающей ей столько своей творческой энергии, не встретишь нигде. Как только на подиум выходит очередная модель, со всех сторон начинаются споры о том, как назвать выдающийся предмет обуви слипперы или эспадрильи, и в каком сезоне Прада делали что-то подобное. Было действительно приятно оказаться в этой атмосфере и увидеть тех, кто разделяет твои интересы в полной мере.
 Моим первым показом на Mercedes Benz Fashion Week Russia (как и в жизни) стал Maison SAS, дебютная коллекция нового бренда дизайнера Анастасии Сусековой. Коллекция на стыке модерна и сюрреализма, призывающая к классической женственности, построенная на игре форм и фактур. "Monochromatic" полностью выполнена в серых и белых оттенках, но действительно вызывает очень яркие эмоции. Каждую деталь хотелось рассматривать и удивляться, как выкроен многослойный топ или платье. Действительно высокая мода в исполнении талантливого мастера. Мне было очень приятно, что мой дебют на неделе моды совпал с дебютом этого невероятно переспективного дизайнера.















Так же в этот день я посетила показ LAROOM и презентации Luda Nikishina, Masterpiece и LIZA ODINOKIKH. О последней хочется рассказать в отдельности, так как за этим брендом я слежу уже несколько сезонов и не перестаю восхищаться талантом дизайнера. Коллекцию  сезона FW 15/16   представляли шубы,пальто, шелковые блузы и юбки new look. В творениях Лизы 
сошлись милитари и гламур, и это противостояние прослеживалось во всем: нежная блуза с бантом цвета фуксия и сумка с агрессивной военной окраской, розы составленные наподобие пятен на солдатской форме или ярко-розовые сердца на грубой сумке. Каждую часть коллекции можно носить как в отдельности, так и вместе, и в любом случае притягивать восхищенные взгляды. Недаром почти во всей street style хронике из Москвы вы найдете саму Лизу в ее ярких творениях!


 Но самым долгожданным стал показ Алены Ахмадуллиной, который вызвал настоящий ажиотаж. сказать что в зале был аншлаг- ничего не сказать. Все ряды были заполнены настолько, насколько можно было уместить физически, за ними просто стояли еще ряда три. Но показ оправдал, тяжелое ожидание. И вспоминая его сейчас ,невозможно не улыбаться. Алена представила необыкновенную коллекцию, обладающую собственной душой и читающейся концепцией. Основной темой стал сказочный лес из русских сказок. Декорации и принты были выполнены известным иллюстратором . Самыми запоминающимися стали свитера с  меховыми аппликациями в виде зверей, плюшевые платья и принт-белочка. Все действие сопровождалось невероятным саундтреком, погружающим зрителя в атмосферу сказочного царства леса.



  Второй день был не менее насыщенным. Он начался с показа Natali Leskova, вдохновением для которой всегда служат архитектурные шедевры. Смело сочетая яркие цвета и фото принты, Натали составила целостную и практичную коллекцию, с классическими элементами женственности.








  Одной из самых запоминающихся стала презентация Вики Смоляницкой, навеянной поп-артом. Заходя в корнер Вики, ты оказываешься в бушующем море ярких красок и вызывающих принтов. В пальто от этого бренда точно не останешься незамеченным.







 Продолжил второй день юбилейного сезона MBFWR показ DIMANEU. Ранее я никогда не встречалась с этим дизайнером, но после того перфоманса, который я увидела в здании манежа его имя надолго останется в моей памяти. Лейтмотивом послужил японский театр. По подиуму были разбросаны ярко красные лепестки роз и модели с нарисованными традиционными японскими масками проплывали по подиуму под интригующую, магическую музыку. Кульминацией стал проход невесты под огромным красным зонтом с вуалью и неожиданное появление "лестницы" из моделей, осыпанных цветами. DIMANEU показал насколько театрализованной может быть мода, при этом не переходя границы: все предметы новой коллекции вполне "носибельны", но в то же время имеют историю. Лаконичность ,навеянная кимоно, и традиционные цвета страны сакуры переплелись в коллекции DIMANEU. 




 Коллекцию Yasya Minochkina я заметила, еще просматривая отчеты с Ukranian Fashion week, и была несказанно рада увидеть ее своими глазами уже в России. Нестандартные фактуры и геометрические принты не оставляют равнодушным.


 К большому сожалению, на третьем дне мое пребывание в Москве закончилось, и я не смогла более насладиться этой волшебной атмосферой. Но организаторы предлагают  дистанционный вариант просмотра коллекций с помощью сайта mercedesbenzfashionweekrussia.ru, где в реальном времени ведутся трансляции модных событий. Таким способом я познакомилась с коллекциями OFERA и Bella Potemkina. Конечно же, трансляции дают более четкие представления о самой одежде, но теряют самое главное,  ту самую энергетику, которую можно почувствовать только находясь в зале. Эта энергетика настолько сильна, что дает мощнейший толчок к действию , вдохновение для творчества и некое чувство эйфории. Появляется непреодолимое желание развиваться в модной сфере и расширять границы своей деятельности. Надеюсь, время позволит мне осуществить все грандиозные планы, свидетелями которых вы в скором времени станете ! 
До встречи в следующем сезоне Mercedes Benz Fashion Week Russia!



1 комментарий: